Programme Colloque

Ces trois jours s’articuleront autour de 3 grandes thématiques :

lundi 17 décembre« Océan, mer et littoral face au changement climatique »

mardi 18 décembre « Face au changement global : quelles villes demain ? »

mercredi 19 décembre « Quels transition(s) et leviers d’actions pour les territoires ? »

Pour vous inscrire, cliquez ici


Lundi 17 décembre 2018

Océan, mer et littoral face au changement climatique

Matinée

  • 8h30-9h00. Accueil du public
  • 9h00-9h05. Mot d'accueil des organisateurs : Aurore Aubail (AIR Climat), Antoine Nicault (GREC-SUD), Philippe Rossello (GREC-SUD)
  • 9h05-9h15. Allocution institutionnelle d’ouverture : Monsieur Bruno Genzana, Conseiller départemental des Bouches-du-Rhône, Vice-Président délégué à l'Environnement, au Développement durable, aux Energies renouvelables, Langue d’oc et Traditions provençales, Agenda 21, et Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
  • 9h15-9h40. Ouverture des partenaires scientifiques : Joël Guiot (Cerege, Labex OT-Med, MedECC, GREC-SUD), Denis Salles (Irstea, GICC, AcclimaTerra), Wolfgang Cramer (IMBE, Labex OT-Med, Future Earth, MedECC, GREC-SUD), Hervé Le Treut (IPSL, AcclimaTerra, CNFCG), Fréderic Ménard (IRD, MIO)
  • 9h40-10h10. État des connaissances sur les grands enjeux du changement climatique en milieu marin : Jean-Pierre Gattuso (CNRS, Sorbonne Université, IDDRI)
  • 10h10-10h40. Les ressources halieutiques et les pêcheurs face au changement climatique (cas de la Nouvelle-Aquitaine) : Nathalie Caill-Milly (IFREMER)
  • 10h40-11h00. Pause café
  • 11h00-12h30. Table ronde : les conséquences du changement climatique sur les écosystèmes marins et côtiers ? Quelles stratégies de protection et d’adaptation ? Animatrice : Elen Lemaitre Curri (Plan Bleu). Intervenants : Pierre Boissery (Agence de l'eau Rhône Méditerranée Corse), Fréderic Ménard (IRD, MIO), Sophie Sejalon (Conservatoire du littoral), Mauricette Steinfelder (Plan Bleu)

Buffet

Après-midi

  • 14h00-14h20. Les « canicules sous-marines » et leurs conséquences sur la biodiversité : Thierry Perez (IMBE)
  • 14h20-14h40. Les zones humides côtières face au changement climatique, quels enjeux ? : Jean Jalbert (Tour du Valat)
  • 14h40-15h00. Trajectoires et capacités d'adaptation des territoires face à l’élévation du niveau de la mer (Métropole et DOM-TOM) : Nicolas Rocle, (Irstea UR ETBX)
  • 15h00-16h45. 2 tables rondes au choix :
    1. « Faire avec » l’érosion côtière, entre relocalisation et solutions fondées sur la nature - Animateur : Alexandre Magnan (IDDRI). Intervenants: Nicolas Rocle (Irstea), Marie-Laure Lambert (LIEU, AMU), Oscar Navarro (Université de Nantes), Stéphanie Oudin (Région Sud) et Justine Delangue (UICN)
    2. Le tourisme littoral face au changement climatique (vulnérabilité, impacts économiques, écotourisme) - Animateur : Ghislain Dubois (TEC Conseil). Intervenants : Emeline Hatt (AMU, LIEU, IUAR), Irène Morell (MedPAN), Jean-Paul Ceron (Université Limoges, GIEC), Christine Graillet (Parc national de Port-Cros), François Fouchier (Conservatoire du littoral)
  • 17h00-17h30. Synthèse de la journée par le comité jeune et mot de clôture
  • 19h00-21h30. Cocktail offert à l'Hôtel de Région (uniquement sur inscription) : avec la présence de Monsieur Renaud Muselier, Président du Conseil régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur

Mardi 18 Décembre 2018

Face au changement global : quelles villes demain ?

Matinée

  • 8h30-9h00. Accueil du public
  • 9h00-9h20. Allocutions institutionnelles :
    - Alexandre Gallese, Membre du bureau de la Métropole Aix-Marseille-Provence délégué à la Stratégie environnementale, au Plan climat et à la Prévention des risques, Adjoint au maire d'Aix-en-Provence,
    - Anne Claudius-Petit, Conseillère régionale Provence-Alpes-Côte d'Azur, Vice-Présidente de la Commission "Biodiversité, Développement durable, Parcs naturels régionaux et Mer" et Vice-Présidente de la Commission "Croissance verte, Transition énergétique, Énergie et Déchets",
    - Marie-Christine Premartin, directrice exécutive des programmes de l'ADEME
  • 9h20-9h30. Future Earth : renforcer les connaissances des aspects environnementaux et humains du changement global pour atteindre les objectifs du développement durable : Sandrine Paillard (Pôle Future Earth de Paris)
  • 9h30-10h00. Priorités pour la recherche-action sur changement climatique et villes du futur : Anne-Hélène Prieur-Richard (Agence nationale de la recherche)
  • 10h00-10h30. Les enjeux sanitaires en milieu urbain : Virginie Migeot (Inserm, CHU de l'Université de Poitiers)
  • 10h30-10h50. Pause Café
  • 10h50-12h30. Table ronde : adaptation et atténuation, quelles orientations et quels leviers en milieu urbain ? Animateur : Denis salles (Irstea, AcclimaTerra). Intervenantes : Anne-Hélène Prieur Richard (Agence nationale de la recherche), Isabelle Ruin (CNRS, IGE, HMCIS), Sophie Debergue (ADEME), Nathalie Blanc (CNRS, Ladyss)

Buffet

Après-midi

  • 14h00-14h30. Favoriser et soutenir l'adaptation au changement climatique en renforçant la prise de conscience et l'autonomisation des citoyens : Nathalie Blanc (CNRS, Ladyss), Mélanie Pommerieux (Ladyss), Lydie Laigle (CSTB)
  • 14h30-14h50. Le climat urbain : Hélène Correa (Météo-France)
  • 14h50-15h20. La mise en œuvre des plans climat-air-énergie territoriaux (PCAET), entre potentiel et réalité ? : Vincent Sename (Métropole Aix-Marseille-Provence), Fanny Viot (ADEME Provence-Alpes-Côte d’Azur)
  • 15h30-17h00. 2 tables rondes au choix :
    1. Nourrir les populations urbaines en limitant les émissions de gaz à effet de serre - Animatrice : Laurence Granchamp (Université de Strasbourg). Intervenantes : Patricia Ricard (Institut Paul Ricard), Yuna Chiffoleau (Inra ), Martina Tuscano (Inra), Marion Schnorf (Cité de l'agriculture)
    2. Quels défis en matière d’urbanisme pour améliorer le confort et la santé des habitants en ville ? Animateur : Dominique Robin (AtmoSud). Intervenants : Cécilia Claeys (LPED), Solène Marry (ADEME), Jean-Paul Mariani (Région Sud), Bernard Valero (AViTeM), Soizic Urban-Boudjelab (ARS PACA, PRSE3) et Marc Binot (Fredon-PACA)
  • 17h00-17h30. Synthèse de la journée par le comité jeune et mot de clôture

Mercredi 19 Décembre 2018

Quels transition(s) et leviers d’actions pour les territoires ?

Matinée

  • 8h30-9h00. Accueil du public
  • 9h00-9h20. Allocution institutionnelle : Mireille Benedetti, Conseillère régionale Provence-Alpes-Côte d'Azur, Vice-Présidente Commission "Environnement, Mer, Forêt" et Présidente de l'ARPE-ARB
  • 9h20-9h40. Comment observations et simulations climatiques permettent d'aider la société ? : Robert Vautard (CNRS, LSCE, IPSL)
  • 9h40-10h10. Les risques associés aux multiples changements de l'environnement dans le bassin méditerranéen, une synthèse pour les décideurs : Wolfgang Cramer (IMBE, Labex OT-Med, Future Earth, MedECC, GREC-SUD)
  • 10h10-10h30. Pause café
  • 10h30-12h30. Table ronde : initiatives régionales en faveur du transfert des connaissances scientifiques : comment renforcer le dialogue entre les scientifiques et les acteurs de la transition verte ? Animatrice : Sandrine Anquetin (CNRS, IGE, Ouranos-AuRA, Université Grenoble-Alpes). Intervenants : Céline Lutoff (Ouranos-AuRA), Nathalie Caill-Milly (IFREMER, AcclimaTerra), Philippe Rossello (GREC-SUD), Guillaume Simonet (RECO), Pascale Bosboeuf (Lab'Urba)

Buffet

Après-midi

  • 14h00-14h20. Quelle(s) contribution(s) des espaces naturels pour préserver la biodiversité et orienter la gestion territoriale ? : Gunnel Fidenti (ARPE-ARB, RREN), Jean Jalbert (Tour du Valat)
  • 14h20-14h40. Nature 2050 : un programme d’actions en faveur de la préservation de la biodiversité et de l’adaptation au changement climatique des territoires ? : Susie Dalla-Foglia (CDC Biodiversité)
  • 14h40-15h00. Méthodes pour évaluer la vulnérabilité et la performance des mesures d'adaptation au changement climatique : Stéphane Simonet (ACTERRA)
  • 15h10-16h45. 2 tables rondes et 1 atelier au choix :
    1. Agriculture et ressource en eau : agriculture, agroforesterie et gestion concertée des ressources en eau - Animateur : Eric Sauquet (Irstea). Intervenants : Marie Jacqué (LPED), André Chanzy (Inra), Sylvie Piquenot (Agence de l'eau Rhône Méditerranée Corse), Alberte Bondeau (IMBE), Bénédicte Martin (Région Sud)
    2. Adaptation et atténuation : quelle articulation entre les différentes strates territoriales pour le déploiement des actions ? Animateur : Eric Martin (Irstea). Intervenants : Marie-Pierre Arlot (Irstea), Marie Carrega (ONERC), Sarah Schönfeld (Comité 21), Raquel Bohn-Bertoldo (AMU), Jean-François Closet (G2C)
    3. Territoires montagnards en mutations : la co-construction de stratégies locales de transition(s) en faveur du développement territorial - Animateurs : Emmanuelle Séguret (Blue Ink), Jérémy Nahmiyaz (Énergies et Territoire Conseil). Intervenants : Aurélie Chamaret (Université Grenoble-Alpes), Christophe Chaix (AGATE), Anouk Bonnemains (Université de Savoie), Christine Bouisset (UPPA)
  • 17h00-17h30. Synthèse de la journée par le comité jeune et mot de clôture

lundi 17 décembre« Océan, mer et littoral face au changement climatique »

mardi 18 décembre « Face au changement global : quelles villes demain ? »

mercredi 19 décembre « Quels transition(s) et leviers d’actions pour les territoires ? »

Pour vous inscrire, cliquez ici


Principaux partenaires financiers

Ce colloque est soutenu financièrement par l’ADEME PACA, la Région Sud, le Conseil départemental des Bouches-du-Rhône, l’Agence de l’eau Rhône-Méditerranée-Corse, le Labex OT-Med, la Métropole d’Aix-Marseille-Provence.

Partenaires financiers

Avec le support financier du projet TRIG-Eau (Interreg Maritime)

Rechercher
Newsletter
Agenda