Comités scientifique et d'organisation

La dernière réunion s'est tenue le 20 juin 2018 à l'IMBE (Petit Arbois , Aix-en-Provence) - Ordre du jour : élaboration du programme des 3 journées.

Comité Scientifique

  • Joël Guiot : Climat/Paléoclimat - Cerege, CNRS, Labex OT-Med, GREC-PACA, MEDECC, GIEC.
  • Wolfgang Cramer : Biodiversité – IMBE, CNRS, Future Earth, GIEC, GREC-PACA, MEDECC.
  • Denis Salles : Gouvernance de l’eau / Sciences participatives - IRSTEA, AcclimaTerra, GICC.
  • Hervé Le Treut : Climat – IPSL, Université Pierre et Marie Currie, CNFCG, Académie des sciences, GIEC.
  • Nicolas Roche : Eau / Génie des procédés – AMU, ECCOREV, GREC-PACA.
  • Jean-Pierre Gattuso : Mer/Océan – Laboratoire d’Océanographie, CNRS, GIEC, GREC-PACA.
  • Marie-Laure Lambert : Droit de l'environnement / droit des risques naturels – LIEU, AMU, GREC-PACA.
  • Françoise Gaill : Biologie marine – BOREA, CNRS.
  • Caroline Larrivée : Vulnérabilités, Impacts et Adaptation – OURANOS( Montréal, Canada).
  • Marta Torre Schaub : droit et changement climatique / justice climatique – ISJPS, CNRS, Réseau Droit et Changement Climatique.
  • Laurence Granchamp : Villes / mobilisations citoyennes / médiation du changement climatique – DYNAME, Université de Strasbourg, GICC.
  • François Lefèvre : Forêt / Génétique - INRA, EUFORGEN, CRGF.
  • Eric Martin : Climat / risques / ressources en eau – IRSTEA, ECCOREV, PNACC, GIEC.
  • Irène Xueref-Remy : CO2 /cycle du carbone– IMBE, AMU, CNAP, ICOS, GREC-PACA, CS Air PACA.
  • Elen Lemaître Curri : Méditerranée/ Développement durable – Plan Bleu, MEDECC.
  • Cecilia Claeys : Sociologie de l’environnement et des risques environnementaux et sanitaires - LPED, AMU, CNEV.
  • Sandrine Anquetin : Régimes de précipitations, hydrologie, crues éclair - CNRS, IGE, GIS envirhonalp
  • Eric Sauquet : Hydrosystèmes et risques naturels - IRSTEA, GICC, CNFSH.
  • Thomas Curt : Forêts méditerranéennes/ Incendies - IRSTEA.
  • Christophe Demarque : Psychologie de l'environnement- AMU / LPS .
  • Céline Lutoff : Vulnérabilité/Adaptation/ Evenement extrêmes - Université Grenoble Alpes, IRSTEA, Ouranos AURA.

Comité d'organisation

  • Aurore Aubail - AIR CLIMAT
  • Laure de Ville d'Avray - AIR CLIMAT
  • Catherine Michaut - IPSL
  • Philippe Rossello - GREC-SUD, GeographR, Pole métier Climat & Air
  • Bernard Seguin - retraité de l’INRA ,coprésident du GREC-SUD
  • Yves Bidet - retraité de Météo-France
  • Camille Jonchère - Acclimaterra / train du climat
  • Yohana Cabaret - Acclimaterra
  • Antoine Nicault - GREC-SUD
Rechercher
Newsletter
Agenda